Кабель и провод

Купить кабель в интернет магазине Ohrana.ua

Кабель и провод – ключевые элементы электрической сети. Они передают электроэнергию и сигналы от одного объекта к другому (от источника к потребителю), практически на любые расстояния. Кабель может передать энергию как от розетки к бытовому прибору, так и от подстанции к дому.

На рынке товаров для электротехники потребителям предлагается огромный выбор кабелей. Поэтому часто бывает непонятно, какой купить кабель для разных задач, ведь на рынке представлено 20 000 видов кабеля.

Магазин Ohrana.ua предлагает огромный выбор кабелей, проводов и шнуров для разных задач. У нас доступные цены, качественная продукция и гарантия подлинности товаров.

Какой электрический провод можно купить в Ohrana.ua

В ассортименте нашего магазина представлены:

  1. Электрические кабели.
  2. Витые пары.
  3. Сигнальные кабели.
  4. Комбинированные кабели.
  5. Оптоволоконные кабели.
  6. Коаксиальные кабели.
  7. Интерфейсные кабели.

В магазине большой выбор электротехнического оборудования для любых задач. При необходимости наши менеджеры помогут выбрать тип провода и проконсультируют, как правильно выполнить его монтаж.

Также стоит отметить, что провод и кабель имеют различия. Кабель – это система изолированных проводников, которые объединили в оболочку. Обычно это 2-4 жилы. Электрический провод – более дешевый изолированный или неизолированный проводник из 1 жилы.

Какие провода и кабели используются в коммуникационных сетях?

В коммуникационных сетях и электрике используются следующие виды кабеля:

  • силовой, медный и алюминиевый;
  • контрольный;
  • сварочный;
  • огнестойкий;
  • информационный;
  • радиочастотный;
  • шланговый;
  • кабель для воздушных линий;
  • компьютерный (витая пара).

Провода в сетях используются такие:

  • термостойкие;
  • осветительные;
  • монтажные;
  • установочные.

Выбирать кабель следует исходя из задач. Разные виды предназначены для разных объектов, однако большинство видов оборудования выполняется из меди и алюминия. Это самые популярные материалы изготовления жилы.

Медный кабель: сфера применения

Медный кабель используется чаще всего. Он выдерживает большие нагрузки и обладает хорошей электропроводимостью. Такой кабель стоит недешево, но он способен прослужить минимум 50 лет.

Проводку на основе медного кабеля можно прокладывать в жилых домах, на производстве, коммерческом предприятии и в офисе. Она универсальна. Медный провод также часто используется в удлинителях или системах освещения. Он предназначен для работы в цепях переменного тока с напряжением до 380 В.

Алюминиевый кабель: особенности и применение

Второй по популярности – алюминиевый кабель. Он стоит дешевле, чем медный, и имеет меньший вес. Алюминиевый кабель используется при монтаже ЛЭП, так как малый вес проводника позволяет снижать нагрузку на опоры. Также он активно применяется при возведении электростанций и других объектов промышленного типа. Также используется для ответвлений индивидуальных вводов.

Алюминиевые кабели способны прослужить 25-30 лет. Они обладают защитой от влаги и воды, так как используются для монтажа уличных конструкций.

Где применяется монтажный кабель?

Монтажный кабель – еще один популярный вид электротехнического устройства, который часто используется. Встретить его можно в любых бытовых приборах. Монтажный кабель служит для передачи электроэнергии в рамках одного электроприбора или установки. Их ключевой особенностью является небольшое сечение жилы, поэтому такой кабель не может выдерживать большие нагрузки. Еще одна особенность – зафиксированный способ прокладки кабеля. Монтажные кабели могут быть одножильными и многожильными, проводник выполняется из электротехнической меди.

Экранированный кабель: особенности применения

Экранированный кабель – это кабель, который имеет экран из медной оплетки, фольги или ленты. Назначение такого кабеля – защита электрической цепи от влияния электромагнитных полей или токов, проходящих по кабелю.

Простой лайфхак, который поможет отличить экранированный кабель от неэкранированного. Нужно лишь посмотреть на маркировку изделия, у экранированного кабеля она начинается с буквы Э.

Независимо от того, какое оборудование вам нужно, магазин Охрана.юа предлагает доступные цены на кабели, большой выбор продукции и быструю доставку.

Каталог