Территориально распределённое видеонаблюдение с использованием оптоволоконной магистрали

4.06.2019

В территориально распределённом предприятии оптимальным решением для объединения всех локальных участков сети, содержащих и видеонаблюдение, в одну общую, будет применение оптоволоконной магистрали.

Преимущества волоконно-оптических линий, кроме высокого качества передачи данных, это большая дальность передачи без ретрансляторов, нечувствительность к электрическим и магнитным помехам, включая грозовые разряды, отсутствие собственного внешнего излучения, высокая надежность, эксплуатационная неприхотливость, стойкость к коррозии и большой срок службы.

Исходя из задачи и применяемого сетевого оборудования можно применить один или несколько предложенных ниже вариантов объединения сегментов локальной сети с камерами наблюдения или отдельных камер по оптоволокну с двунаправленной передачей. Во всех случаях, где показана IP камера, может стоять и отдельный DVR.

Примечание: Двунаправленная передача по одному волокну организуется устройствами трансиверами так, чтобы они в точке A использовали разные частоты приёма и передачи и им обратные в точке B. Так устройство точки А использует 1310nm для передачи и 1550nm для приёма, а точки B – 1550nm для передачи и 1310nm для приёма.

1.Медиаконвертор <– Оптоволокно –> Медиаконвертор

Такой вариант подходит для включения одиночных удалённых IP-камер к NVR (IP видеорегистратору) через оптоволоконный сегмент. К недостаткам данного варианта можно отнести потребность в установке блоков питания медиаконверторов, зачастую имеющих отличные от камер номиналы напряжения. Применение двух медиаконвертеров обусловлено тем, что основной коммутатор сети не имеет SFP-портов.

Медиаконвертор <– Оптоволокно –> Медиаконвертор

2.Коммутатор с SFP-модулем <– Оптоволокно –> Коммутатор PoE с SFP-модулем

Такой вариант подходит для включения групп удалённых IP камер, подключенных на местный PoE коммутатор, обеспечивающий их питание. Для организации оптоволоконной магистрали используются SFP модули, устанавливаемые в SFP слоты как основного, так и удалённого коммутаторов, которые ими изначально оборудованы.

Коммутатор с SFP-модулем <– Оптоволокно –> Коммутатор PoE с SFP-модулем

3.Коммутатор с SFP модулем <– Оптоволокно –> Медиаконвертор

Такой вариант подходит для включения одиночных удалённых IP-камер к NVR через оптоволоконный сегмент. Основной коммутатор сети оборудован одним или несколькими SFP портами. К недостаткам данного варианта можно отнести потребность в установке блока питания удалённого медиаконвертора, зачастую имеющего отличные от камер номиналы напряжения.

Коммутатор с SFP модулем <– Оптоволокно –> Медиаконвертор

4.Коммутатор – Медиаконвертор <– Оптоволокно –> Коммутатор PoE с SFP-модулем

Такой вариант подходит для включения групп удалённых IP камер, подключенных на местный PoE коммутатор, обеспечивающий их питание. Удалённый коммутатор сети оборудован одним или несколькими SFP портами. К недостаткам данного варианта можно отнести потребность в установке блока питания основного медиаконвертора, зачастую имеющего отличные от камер номиналы напряжения.

Коммутатор – Медиаконвертор <– Оптоволокно –> Коммутатор PoE с SFP-модулем

Всё необходимое для этого оборудование вы найдёте в интернет-магазине Ohrana.UA.